Как правильно отменить КОК?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Не рожала и в будущем хотелось бы иметь детей. Последние 4 года принимала КОК (сначала Логест, потом Ярина). Оба препарата сначала дали положительный эффект а через некоторое время началась кровянистая мазня в середине цикла. Также столкнулась с побочным эффектом в виде сильного выпадения волос. Хочу отменить прием КОК. Слышала что при отмене КОК наступает длительный период адаптации организма и налаживания уровня собственных гормонов, что еще хуже сказывается на общем состоянии здоровья и еще больше выпадают волосы, чего я очень боюсь. Помогите правильно отменить КОК, наладить гормональный фон и избежать выпадения волос. Какие препараты, минералы и витамины стоит принимать при отмене КОК? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-09 21:35
Добрый день, Светлана.
Не всегда такие явления на отмене ОК бывают, зачастую наоборот все нормально.
Не вижу смысла принимать какие то препараты для профилактики.
Просто отменяйте ОК и все.
Платная консультация
Света 2018-12-15 21:29
Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ.