Как подавить андрогены
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, узловой зоб
Здравствуйте, помогите советом. Здесь уже писала. Принимала КОК в антиандрогенных целях. Последние 3 цикла КОК помогать перестал (стала жирной кожа, полезли снова волосы, пропали кровотечения отмены). Я отменила КОК. На 15 день отмены сдала эстрадиол, результат 38 (норма 68 - 1269). И тестостерон, результат в норме. Сходила к двум гинекологам в городе. Обе не дали ответ, почему низкий эстрадиол на приёме КОК. Но предположили, что слишком сильная чувствительность к андрогенам, и, вероятно, при норме тестостерона и низком эстрадиоле, тестостерон всё равно перекрывает эстрогены. Одна гинеколог назначила пить Дексометазон по 1/2 вечером. Вторая
предложила искать причину сбоя, делать МРТ гипофиза, смотреть работу надпочечников. Но у нас нет в городе таких сильных врачей, которые бы докопались до истины. Я, если честно, не услышала ответа на свой вопрос. Если тестостерон по анализам в норме, то зачем его понижать? И не нужно ли пить Фемостон или Прогинову параллельно с Дексометазоном? И ведь существуют ещё препараты, которые снижают андрогены, Андрокур, Метипред (я читала). Помогите советом, что можно принимать для подавления андрогенов и повышения эстрогенов? Очень на Вас надеюсь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-22 15:54
Добрый день.
Их не нужно подавлять, если они у вас в норме.
Эстрадиол низкий, его необходимо повышать.
Можно попробовать фемостон.