Как правильно лечиться

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, пролапс митрального клапана, ВСД по сердечному типу, хондроз грудного отдела
Здравствуйте, после сдачи анализов на гормоны щитовидной железы, эндокринолог поставила диагноз АИТ, ТТГ был-9,6(норма2-4), Т3 и Т4 в норме, антитела 154, по узи щитовидка была чуть увеличена, но не воспалена, структура не нарушена. Доктор назначила лечение эутироксом или тироксином по 50 мг в течении трёх месяцев. После приёма таблеток в течении месяца, состояние у меня не улучшилось, постоянные головные боли, нарушение менструального цикла, бессилие, бессонница, сердцебиение. Я перестала принимать таблетки и в течении недели эти неприятные симптомы прошли, анализы ещё не пересдавала, к нашему эндокринологу запись на два месяца вперёд. По узи ухудшений нет.
Состояние постоянно не спокойное, панические атаки начались. Могли ли эти симптомы добавиться из- за того, что я перестала пить таблетки и ТТГ повысился, и как мне продолжать их пить, если состояние делается хуже, а не лучше. Врач сказала, что АИТ на всю жизнь теперь и тироксин придётся принимать до конца жизни. Подскажите пожалуйста, как правильно лечиться. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 19:37
Здравствуйте, Марина.
Врач совершенно верно назначил Вам препарат левотироксина (Эутирокс, Л-тироксин). "Правильно лечиться" нужно было именно согласно его рекомендациям. Вы же самовольно прервали приём гормонального препарата. Поэтому с чем связано Ваше теперешнее состояние, и что сейчас происходит с уровнем гормонов – определить невозможно.
Вам стоит в ближайшее время сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к эндокринологу для возобновления лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-01-13 20:05
Здравствуйте, а если лечение было назначено правильно почему нарушился менстр. Цикл, начались головные боли и проблемы со сном и т. д.? Или лечение назначается просто всем стандартное, но ведь переносимость тироксина наверно у всех разное. Если бы от лечения стало легче, так и не пришлось бы его прервать. Тироксин при аите принимается пожизненно? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 01:38
  1. "а если лечение было назначено правильно почему нарушился менстр. Цикл, начались головные боли и проблемы со сном и т. д.? " – к этому могли привести десятки совершенно различных причин, совершенно не связанных с гипотиреозом и его лечением.
  2. "Тироксин при аите принимается пожизненно? " – при таком уровне ТТГ – обычно да.
Марина 2019-01-16 06:39
Большое спасибо, Вам за разъяснение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 09:12
Пожалуйста, здоровья Вам.