К неврологу или эндокринологу

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гб, остеохондроз шейного отдела позвоночника, искусственный мочеточник, кисты яичников
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделали мрт получили такой результат, сходили к неврологу и нейрохирургу они сказали надо к эндокринологу, скажите это по вашей специальности? Если да то что делать? Сдали анализы на гармоны ттг 6.8; что нужно ещё сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 23:36
Здравствуйте, Маргарита.
По какому поводу Светлана Николаевна прошла МРТ, что её беспокоило?
Какие рекомендации по лечению дали ей невролог и нейрохирург?
Как давно был сдан анализ крови на ТТГ, уровень каких ещё гормонов она контролировала?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2018-06-08 02:12
Здравствуйте, ничего не назначили, по поводу сильных головных болей не снимающихся анальгетиками, контроль был этого гармона только, результат анализов попробую позже прикрепить, навряд ли, что скажете? Это к какому специалисту? Это вообще надо оперировать? Или что делать? Подскажите, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 18:32
Ваш основной специалист – невролог, и сомнений здесь быть не может.
Показаний к оперативному лечению по результатам МРТ нет совершенно.

Что требует внимания по части эндокринологии – "пустое" турецкое седло. Это может быть как вариантом нормы, так и причиной определённых гормональных расстройств. Если помимо головных болей пациента ничего не беспокоит, то откровенно, начинать углублённое гормональное обследование не нужно – будет вполне достаточно анализа крови на ТТГ и АКТГ. Безусловно, лучше посетить эндокринолога в очной форме, такое состояние требует обязательного осмотра.
Маргарита 2018-06-08 18:52
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 18:55
Рада была помочь.
Жыргалбек 2022-08-23 19:33
Здравствуйте! С февраля этого года в моёй семье произошла катастрофа. Сестра заболела ишемическим инсультом, до сих пор болезнь не покинула её. После этого у меня появились проблемы со здоровьем, не только у меня, у всех членов нашей семьи. Если быть точнее, я слишком много переживал, думал, что будет дальше, что будет с моей сестрой, что скажут люди, как наша жизнь продолжится. От всех этих мыслей, моя голова просто бомбанула. Как обруч голова сжималась, всегда хотел плакать, не было настроении, давления повысилась(не знаю раньше было или не было), голова болела. Плюс у меня ещё работа требует умственной деятельности, я работаю в банке-оператором, постоянные напряжения, но работа не мешало, и не доставляла неудобства в плане здоровье. Я сходил к психологу. Он назначил мне флуоксетин, интеллан, амитриплин. НЕМНОГО помогли, но головная боль, ад, не приходила в норму. Я пил лекарства 20дней. Так как улучшения не были, моя семья решила отвести меня к более профессиональным врачам в другом городе. Меня проверял нервопотолог, и сказал что нет необходимости сделать МРТ и посетить психолога. А если психолог необнаружит свое, то сделать ЭКГ, ТТГ, узи щитовидной железы, сказав, что при гормональном сбое такое может быть. Психолог задавала вопросы, и назначенила лечение на антидепрессанте РЕКСЕТИН и золомакс от бессонницы. После 3х недель приема РЕКСЕТИНа, в моей голове были какие то лишние элементы наверное. То есть голова как будто сдувалась. Я остановил прием. Результаты были, но не очень. Жалею что в то время не слушал невролога. После этого я ещё ходил к одному врачу назначил уколы витамины и кавинтон. Результат был временным. Меня с февраля беспокоит такие проблемы как: снижение памяти, головные боли, ад высокая постоянная, усталость, раздражительность, забывчивость, бессонница, снижение концентрации внимания, спутанность сознания итд. Стоит ли мне сходить к эндокриннологу тоже? Даже не знаю кому сходить. Сколько врачей видел. Мне 19лет.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-13 16:10
Здравствуйте, Жыргалбек. Как Ваше самочувствие на сегодняшний день? Какие препараты принимаете?