Как поступить с

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Моему брату 12лет, недавно мы потеряли отчима, отца брата и он очень сильно переживает. После его смерти так же соседский мужик начал обзывать моего брата и грозиться, что на него натравить своего собаку овчарку. Мой брат боиться оставаться дома один и скатился по учебе на 2-3, ранее учился на 4-5. Что б стимулировать его я хочу ему предложить потянуть учебу и закончить четверть на 4-5 и к день рождению купить телефон какой он хочет, цена телефона 15тыс. Подскажите, как правильнее поступить?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Кристина, для вашего брата потеря отца стала сильным стрессом. От этого может снизиться мотивация к учёбе. Плюс угрозы соседа усиливаеют стресс, порождают страхи.
Возможно ему нужна чья-то помощь, чтобы подтянуть учёбу.
Будет телефон для него мотивацией или нет, сложно сказать.
Кристина 2020-10-27 16:08
Как ему помочь не подскажите? Как мотивировать его на то, что бы он начал учится? Как ему помочь выйти из этой ситуации?
Кристина, добрый день!
1. Покажите любовь и принятие брату.
2. Обсудите в спокойной обстановке: "У тебя плохие оценки, что ты думаешь об этом? "
Приведите свой пример или пример своих одноклассников, когда возникали трудности в учёбе, но смогли справиться. Расскажите, что в этом возрасте (12 лет) тренируются волевые навыки, которые в дальнейшем помогают.
3. Предложите начинать домашние задания с легких или которые лучше получаются, а затем зарядившись позитивом переходит к более сложным.
4. Расскажите про детей-маугли. О том, что в жизни каждого человека существует особый период, в который каждый вид деятельности приносит максимальный результат. Именно в этот период 12 лет закладываются учебные навыки, которыми можно пользоваться.
Например, если не тренировать свои мозги на предмет обучения по любым предметам, то мозг со временем будет « глупеть». Это подтверждают научные исследования в области старческой деменции. Доказано, что люди с высшим образованием почти не страдают старческим слабоумием. Мозги у них натренировались еще в молодости, и даже в старости такие люди способны к обучению, к освоению новых моделей поведения. Такие люди являются боле гибкими в своих бизнес-стратегиях.
Умершему папе можно предложить написать письмо в свободной форме. Если брат согласится, то в следующем письме можно написать, как брат преодолевает трудности в учебе.