Как поправится после стресса?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Здравствуйте, не помню, писала сюда или нет. Но напишу. Из за ссоры отца и матери, и моих ссор с отцом, очень сильно нервничаю, очень нервно стала, год назад проверялась был ВСД. Но стала очень нервной, чего не скажи мне, злая как собака, огрызаюсь, сама того не понимая Но и ещё главная проблема. Я очень похудела. Из за нервов аппетит пропал совсем. Могу целыми днями не есть, день, два, из 61 стала 52 кг, за коротчайший срок. Скажите пожалуйста, как быть? Была знакомая, которая колода дочери витамины, и её простите за выражение разнесло хорошо так. Она была худеее меня. Пила таблетки Тералиджин. Мама говорила помогло, стала спокойнее, и быстро засыпала. А сейчас такая худая я. Аппетита нету вообще.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 18:27
Здравствуйте, Лилия.
Дочку знакомой "разнесло", скорее всего, не из-за витаминов, а на фоне тералиджена. Нейролептики, в большинстве своем, способствуют набору веса.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

Лилия 2021-08-20 18:33
Добрый вечер, дочка подруги не пила тералиджен. Ну это и ладно с ней.
А скажите пожалуйста, могу Ли я сейчас принять тералиджен?
А из нейролептиков что то посоветовать можете? Пока мы ушли от него, я начала кушать как то, вчера извесилась 52кг.
А на счёт правильного выражения недовольства, я не знаю как. Потому что, чуть что сразу начинаю психовать, и не могу сдержать себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 20:34
Вот тут я прочитала: "Была знакомая, которая колода дочери витамины, и её простите за выражение разнесло хорошо так. Она была худеее меня. Пила таблетки Тералиджин. Мама говорила помогло".
Ничего не могу посоветовать. Я Вас не видела и не общалась с Вами на консультации.
Кроме того, при неврозе не нужны нейролептики. Делайте упор на психотерапию.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Лилия 2021-08-20 20:38
Ой, это я не правильно написала. Тералиджен пила я.
А на счёт лекарства. Извиняюсь я не знала, что нельзя. Спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 01:43
Скорейшей Вам стабилизации состояния!