Как понять, заразился ли ребёнок от котёнка?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 годик
Здравствуйте, моему сыну год и месяц. Гуляли на улице, он увидел котёнка, погладил его и тут же пальцы в рот засунул. Зубы лезут, он постоянно их чешет. Котенок был явно уличный, но без признаков болезней, а я все равно очень боюсь, что сын мог что-то подхватить. Подскажите, подалкйста, насколько опасны такие действия и на что мне теперь обратить внимание?
Через месяц ребёнку буду от глистов давать что-нибудь, так как мы в гостях, тут собака. Что вы можете посоветовать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-12 13:25
Добрый день.
Уличные коты могут быть переносчиками некоторых инфекционных заболеваний, глистов, кожных заболеваний.
В течение недели наблюдайте за состоянием ребенка - если будет повышение температуры или другие симптомы, необходимо обратиться к врачу и упомянуть о контакте с животным.
Наблюдайте за кожными покровами, при появлении лишая или подозрительных высыпаний - обратитесь к дерматологу.
Через месяц можно принять противоглистный препарат в возрастной дозировке (например, пирантел).
Всего доброго.