Может ли грудной ребенок заразиться глистами от старшего

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Старший ребенок (2 года) чешет попу около месяца, ничего не было а вчера заметили вокруг ануса беленькие мелкие как комочки (около мм может меньше даже) подозреваем остриц, верно ли наше предположение? Взяли направление на анализ кала И крови, сейчас беспокоит может ли заразиться младший ребенок (1,5 мес., на ГВ), от старшего, если иногда нам приходится спать в одной кровати?
Теги: может ли грудничок заразиться глистами, может ли грудничок заразиться глистами от старшего ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Это точно острицы, наиболее эффективен ВЕРМОКС - по 1-й таблетке на ночь с интервалом в 2 недели три раза.
Меньший теоретически мог заразиться - дело не в том, что спит в одной постели, а в том, что при встряхивании постели яйца глистов летают по всей комнате и оседают везде, если малый возьмет в рот предмет и на нем будут яйца остриц, то таким образом он и заразится. Давать ничего меньшему не надо, рассматривайте внимательно все время кал.