Как полюбить себя, если внушили что я ничего не стою?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У меня не получается полюбить себя и повысить самооценку. В ходе самокопания выяснилось что любви к себе препятствуют негативные мнения обо мне окружающих, усвоенных в детстве и юности. Они прочно засели во мне и сколько бы я не хвалила себя за что- то в настоящем, сколько бы не убеждала себя перед зеркалом что я люблю себя- все в пустую, я не могу в это поверить.
В детстве я не видела что мои родители друг друга любят, их союз был фиктивным, они постоянно ссорились. В результате я стала ощущать себя неполноценным ребенком. Для меня было большое горе что родители не любят друг друга. Я приняла решение искать счастье, чтоб "закрыть эту дыру". Самооценка была низкой в детском саду, в школе и т. д. И как следствие того что я себя не любила- от сверстников, педагогов, бабушки, сестры я постоянно слышала что я никудышная, никчемная, такая- сякая плохая и пр. В итоге я это впитывала в себя и самооценка еще больше закреплялась на этом уровне. Сейчас я взрослая, мне 33 года. Поняла что все мои проблемы от низкой самооценки, пытаюсь следовать рекомендациям психологов, пытаюсь как то полюбить себя, но то, какой считали меня в детстве окружающие препятствует. Как от этого избавиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга. Вы пишете, что пытаетесь "как-то полюбить себя", как я понял, Вы много читали психологии и копались в себе, однако, вряд ли это поможет и как Вы сами видите - не помогло Вам лучше понять свои затруднения. И не мудрено. То, что Вы делаете: "В ходе самокопания выяснилось что любви к себе препятствуют негативные мнения обо мне окружающих, усвоенных в детстве и юности. Они прочно засели во мне и сколько бы я не хвалила себя за что- то в настоящем, сколько бы не убеждала себя перед зеркалом что я люблю себя- все в пустую, я не могу в это поверить. " лишь укрепляет раскол в сознании на два "я". Одна пытается полюбить себя другую. А кто же из них НАСТОЯЩАЯ?. Вот это и надо выяснить, скорее всего Вы путаете себя со своими субличностями, да ещё и постоянно копаетесь в прошлом, а его нет, оно уже давно ушло.