Как поднять кислород в крови и избавиться от отеков?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у моего мужа ХОБЛ, поставили диагноз год назад, после того как переболел пневмонией, после этого он два раза болел пневмонией. В октябре 2020 года ему дали инвалидность, 2 группу, с тех пор состояние ухудшается. В данный момент находится дома, на больничном, постоянные отеки, отдышка, кислород от 58 до 70, выше не поднимается. Дома используется кислородный концентратор, 5-6 раз в день. Через небулайзер, астмасол и беродуал, после беродуала стало хуже. 2 дня не использовал беродуал стало получше, для ингаляции ещё используем спирива. От отеков верошпирон и торасемид, после верошпирона жаловался на боли в области печени. Отхаркивающее - бромгексин и амброгексал, мокрота отходит плохо, все хрипит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 08:46
В такой ситуации стоит использовать формотерол/будесонид 4,5/160 2 вд 2-3 раза в день, спирииву заменить на более мощный ультибро или спиолта, не помешают вечерние инъекции сульфокамфокаин 2 мл и дексаметазон. Амброксол и бромгексин на фоне мочегонных не работают, их смысла сейчас нет. Какого цвета мокрота. Инъекции внутримышечные.
Светлана 2021-04-20 13:14
Здравствуйте, благодарю за ответ, мокрота светлая, но отходит очень плохо, в горле хрип. Инъекции в/м или в/в? Что на счёт щелочного питья? Ещё раз благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 22:34
Инъекции внутримышечные. Щелочное питье не чаще 1 раза в неделю.