Как победить страх

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. В мае этого года случился невроз, сначала была сильная раздражительность, а после напряжение потдпитывала сильная ревность, после когда началась симтоматика(сердцебиение, сдавленность в груди, плаксивость, скачки настроения, ухудшение памяти и зрения, пропал аппетит, проблемы с кишечником, запор, головкружение, чувтво будто хотела спать все время, или как будто все нереально) испугалась очень, не знала что это может быть, честно, думала что схожу с ума. Долго искала в интернете и тем самым еще больше испугала себя. Со временем я начала здить на дачу, больше проводила времени на природе и симтоматика стала потихоньку спадать, но страх что со мной что-то не так или что у меня может из-за моего страха развиться биполярное расстройство или шизофрения, или у меня уже это есть. Очень стала бояться. Сейчас сердцебиение, сдавленность в груди, потеря аппетита и вообще подавленное состояние ушли. Единственное что меня волнует, это то что днем обычно я часто думаю и беспокоюсь по поводу псих. Здоровья, а под вечер будто отпускает и настроение становится лучше и как бы забиваю на это. Но на след. День все повторяется. Мен это пугает и мне кажется, что может развиться биполярное расстройство. Еще осталось ухудшенная память и страх что все это перейдет в психическое заболевание не дает мне снова жить беззаботно как раньше. Сталкнулась с этим впервые и сбита с толку. Всегда считала себя довольно спокойной и если были проблемы, то я спокойно их решала. Проверялась у эндокринолога и других врачей, сказали что все хорошо. Значит, дело в голове. В восприятии, но как все это поменять и снова прийти в прежнее состояние не знаю. Не хочу с этим затягивать, постоянно бояться и плакать. Очень надеюсь на помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-01 11:04
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov