Можно ли лечить ухудшение памяти и какие препараты улучшают настроение

Спрашивает: Фидалия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Энцефлопатия
Здравствуйте, меня зовут Фидалия мне 52 года, в 2014 году перенесла лакунарный инсульт. Живу в общем доме, сверху живёт сосед алкаш часто пьёт, ругается матом, много раз ходил и стучал в двери угрожая что убьёт меня. После этого я очень боялась выходить со своей квартиры, боялась этого человека. Был случай когда он ударил в мою голову. После всех этих случай я начала замечать что начали слышится очень громко, такие как: разговоры соседей которые сидят на скамейке во дворе, звуки машин когда их заводят или же звуки хлопков дверей. Ухудшилась память забываю все. Немогу решать свои проблемы постоянно мешает страх. Очень часто начала плакать по утрам. Очень прошу Вас мне помочь назначить лечение, таблетки и уколы. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-23 23:29
Здравствуйте, Фидалия.
На фоне страха от соседа и особенностей характера, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/