Детский страх
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, так случилось, что 14 лет назад у моей подруги случилась аневризма головного мозга и ее не смогли спасти. Для меня, 8 летнего ребенка это было ударом, да и сейчас, я не могу говорить об этом без слез. Как следствие, у меня появилась боязнь того, что это повторится с кем-то из моих близких, эта боязнь на грани помешательства, она вводит меня в панику. Я стала иппохондриком, и не могу воспринимать боль адекватно, все время переживаю, что это случится и со мной. Как мне быть? Благодарю
1 ответ
Здравствуйте, Ксения.
Нам неведомо, что случится через минуту. Так что не стоит зацикливаться на этом, а то жизнь превратиться в ад. Стройте планы, больше мечтайте и стремитесь к своим целям.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva