Боязнь и страх

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, умер родственник(мама). после похорон началась боязнь и страх. Боязнь того что она придет.
принимала таблетки АФАБОЗОЛ, ВОЛЕРЬЯНКУ, КАЛВАЛОЛ. ничего не помогает.
подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-21 18:08
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva