Как пить тироксин
Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте. У мамы удалили щитовидку, была онкология. Назначили пить тироксин 100. Сначала было все хорошо, но потом начались приступы похожие на эпилепсию. Перестали давать тироксин, приступы прошли. Вот уже 2 месяца прошло, хотим опять начать давать тироксин, подскажите как начинать, со 100 или с 25мг? И еще может поменять L-тироксин на эутирокс?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Зульфия.
Прежде всего хочу подчеркнуть, что отменой Л-тироксина в подобной ситуации Вы провоцируете развитие рецидива онкологии и серьёзную декомпенсацию послеоперационного гипотиреоза (дефицита гормонов щитовидной железы). Делать это крайне и крайне немудро и безответственно.
Вашей маме следует в ближайшее время, буквально завтра, сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и после получения их результатов начать приём Л-тироксина. Эутирокс и Л-тироксин -- препараты с совершенно аналогичным действием, различия между ними нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.