Повышен ТТГ, что делать?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте.
Во время беременности у меня обнаружили гипотиреоз, назначали эутирокс 100 либо Л-тироксин, принимала и то и то, так как разные врачи назначали, и йодомарин 200, показатели ТТГ снизились, сказали принимать всю беременность и лактацию. Лактация закончилась 2.5 месяца назад, тогда же и перестала принимать лекарства, ребёнку уже 7 месяцев. 23 апреля сдала анализы ТТГ- 7.44. Свободный тироксин-10.47, свободный трийодтиронин-4.51. Из симптомов, кожа на кистях рук сохнет, бывает даже до трещин, и раздражительность присутствует. Как поступить, снова принимать эти же лекарства?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 22:09
Здравствуйте, Ксения.
Такой уровень ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. Вам нужно в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме для подбора индивидуальной дозировки Л-тироксина или Эутирокса. Выберите один препарат и не меняйте его в процессе лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-04-27 02:37
А йодомарин нужно будет принимать в такой ситуации? К врачу я записалась уже, попаду к нему только в мае через две недели. Просто хотелось узнать мнение нескольких специалистов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-27 07:13
Необязательно. К врачу нужно попасть в ближайшее время, без отлагательства на май.
Ксения 2019-04-27 07:31
Хорошо, я постараюсь, конечно, попасть к врачу как можно скорее. И ещё несколько вопросов: Мне теперь пожизненно пить эутирокс (Л-тироксин)? Что лучше эутирокс или Л-тироксин? И почему эутирокс (Л-тироксин) нужно именно за 30 минут до завтрака принять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-27 23:45
  1. "Мне теперь пожизненно пить эутирокс (Л-тироксин)? " – вероятнее всего, да.
  2. "Что лучше эутирокс или Л-тироксин? " – без разницы.
  3. "? И почему эутирокс (Л-тироксин) нужно именно за 30 минут до завтрака принять? " – чтобы он успел всосаться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ксения 2019-04-28 03:40
Спасибо большое за ответы!
Извините, в следующий раз буду знать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-28 04:57
Пожалуйста, здоровья Вам.