Как пережить смерть любимого существа

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Алкоголизм, наркомания, гепатит С, лекарственный гепатит, хронический остеомиелит. Вегето-сосудистая дистания
Прежде всего, хочу предупредить я юрист, увлекалась судебной психиатрией, в барабашек и НЛО не верю.
По отцу бурятка, по маме русская. Очень красивая и успешная. Детей нет. Мои родители - чистая кровь (сленг). Отец -бурят княжеского рода, мать- полу дворянка, полу купчиха из Новгородской области. По отцовской линии все женщины шаманки (белые либо черные). Специализированно я этим не интересовалась. Однако я четко чувствую какие-то свои возможности и их использую. Недавно у меня умер любимый персидский кот Матвей. Я знала о том, что он умирает от рака, даже без диагноза врачей, учитывая, что в Республике Тува, где я живу, ветеринария вообще неразвита. Интуитивно я смогла привязать жизнь своего кота к своей. Несколько месяцев мне удавалось его удержать и я это чувствовала. Потом я не смогла его больше мучать, и дала ему уйти. Сейчас мне очень плохо, жизненные силы уходят, я чувствую кота рядом. Какие симптомы психической болезни меня возможны?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-06-26 23:58
Здравствуйте, Ирина.
Каждый из нас испытывает вину после смерти домашнего животного или близкого человека.
С глубоким горем справится одному бывает сложно. Нужна психологическая поддержка, а часто и медикаментозная терапия на острый период переживаний.
Найдите возможность поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы быстрее прийти в себя.
Вы переживаете острый стресс и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".