Как определить начало цикла при неявно выраженных месячных

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня первая беременность закончилась абортом, вторая - благополучные роды 9 лет назад, 2 замершие беременности 6 и 3 года назад. Была провежена лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты в перид между замершими беременностями. Диагнозы на данный момент: аденомиоз тела матки, эндометрит. Никакого лечения, кроме противовоспалительного (свечи с индометацином, антибиотик, метронидазол) не назначают. Хочу сдать анализы на исследование гормонального фона, т. к. долгожданная беременность не наступает., на эстрогены, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон -на 3-5 день цикла, 17-ОН-прогестерон, ДЭА-сульфат, SHBG - на с 8- по 10 день цикла, прогестерон - на 7 день после состоявшейся овуляции! Но как определить дня цикла. Т. к. месячных как таковых нет, мазня идет 12-14 дней. После того, как начинает мазать, на 7 день бывают небольшие выделения красного цвета, мне начинать считать с первого дня мазания или с появления выделений красного цвета?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 13:41
Здравствуйте. В Вашем случае оптимально считать с первого дня мазни. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.