Как научиться запоминать?

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у нас скоро экзамены и зачёты, но преподаватели дают учить все в последние дни и ничего заранее, тоже самое и с письменным заданиями. Я очень переживаю, память у меня плохая в связи с остеохондрозом, на массаж платный денег нет, а на бесплатный не иду, т. к кавидом много болеют. Как лучше все учить, чтобы запоминать? Сколько раз в день? Какие техники запоминания существуют?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-03 08:31
Здравствуйте.
Остеохондроз не влияет на память.
Кто Вам сказал, что есть проблемы с памятью? Можете выложить результаты патопсихологического исследования?
Память развивает разучивание стихов. Берите большие поэмы и учите по кусочку ежедневно?
Вам преподаватели не дают учебный материал в течение семестра, не начитывают лекции? Жалуйтесь на такую неудобную подачу материала ректору своего ВУЗа. Нужно менять методику обучения.
Материал хорошо запоминается, если учить его с вечера, а утром повторять прочитанное.
Если есть проблемы с памятью, установленные документально неврологом или психиатром, то заболевание нужно лечить, проходя медикаментозную терапию курсами, 1 раз в 3-6 месяцев, в зависимости от степени поражения.
Анонимно 2021-11-03 10:58
Спасибо. Я сама считаю, что проблемы с памятью, нет патопсихологического исследования. Дали на прошлой сессии всего одну лекцию по одному из предметов, а вопросы к экзаменам никто не давал сама ищу через тех кто учился раньше. Учусь на базе сокращённого обучения СПО. Бывает всего за неделю дают материал к экзамену или по всем предметам контрольные, когда считанные дни до экзамена. Как нам говорят раз мы заочники, то мы сами должны весь материал искать, но у меня даже вопросов нет по которым материал можно найти.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-03 11:33
Человек не может сам объективно оценить свою память и большинство др параметров психостатуса. Это особенность течения психических процессов, что нужен взгляд со стороны или хотя бы тесты.
Жалуйтесь своему декану и ректору. Так не должно быть. Все материалы должны быть Вам даны заранее.