Как лечить повышенный билирубин

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына подростка общий белерубин 36,3 плоский 6,3 ничего не беспокоит желтезны на теле и глазах нет, занимается спортом професионально остальные показатели в норме что делать?

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 07:13
Здравствуйте.
Для начала соблюдать диету 5, пить минимум 1,5 л жидкости. Для обследования сделать УЗИ обп, анализ крови на синдром Жильбера, мочу на уробилин и желчные кислоты, пробу кумбса.
Пока билирубин повыше избегать повышенных физических нагрузок, инсоляции.
В терапии используют препараты урсодезоксиходевой кислоты15мг на кг/ сут, после еды, можно в два приема, минимум месяц. Потом пересдают развёрнутую биохимию.
Так же обязательно наладить стул, чтобы билирубин мог выводится без пробг(больше клетчатки, воды +/-слаюительное лактулоза)
При более высоких цифрах назначают фенобарбитал.
Ps: при ваших цифрах билирубина обычно окрашены склеры незначительно, можно увидеть если попросить ребенка смотреть наверх и оттянуть вниз нижнее веко.
Здоровья вам, поправляйтесь