Повышен билирубин, щ. фосфотаза у ребенка

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у девочки 9 лет - общий билирубин - 28.3, прямой билирубин - 7.09, IBIL - 21.2, щелочная фосфотаза - 449, ALT/AST - 0.7. Тупые боли в середине живота в течении недели. СОЭ - 11, лимфоциты в норме, склеры глаз белые. Хирург исключил аппендицит и мезаденит. Два года назад лежали с мезаденитом в больнице. В заключении УЗИ признаки хронического холангита. Просьба дать рекомендации по диагностике заболевания и проведению необходимых обследований.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 20:24
Здравствуйте.
Вопрос давний, но тем не менее, в подобной ситуации нужно делать дуоденальное зондирование, исключать лямблиоз и другие гельминтозы. Соблюдать диету 5 стол, пропить курс гепатопротекторов. Надеюсь у ребенка все хорошо, здоровья