Как лечить ХОБЛ?
Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: ХСН, гипотериоз, Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, моу бабушку вот уже несколько лет беспокоит сухой кашель. Сдавали мокроту на туберкулез - отрицательно. Проходили в 2019 году КТ легких, диагноз: ХОБЛ, атеросклероз аорты, коронаросклероз. Сам результат исследование прикладываю. Подскажите, пожалуйста, как нам можно лечить это заболевание или хотя бы замедлять его прогрессирование. Дома есть небулайзер. Может быть нам делать ингаляции?
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Для лечения такого состояния может неплохо сработать
Щелочное питье до 1-1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!