Как лечить горло (фото)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, вернулись с чёрного моря. У ребёнка признаки ротовирус ной инфекции, темп вчера до 39,7 поднималась, рвало 4 раза, до этого был понос. Сегодня 38,5 максимально. Заболело горло сегодня, посмотрела, а там. Фото прилагаю. Врач вчера поставил ротовирус. Чем лечить, подскажите, пожалуйста, ему очень больно глотать, полоскания не помогают. ? Антибиотики начинать или ждать, пока само пройдёт, если это вирус?
Категория: Детский лор
Добавлен: 29 июля 2021 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-29 21:42
Здравствуйте, первые 3е суток антибиотик не добавляем, лечим симптоматически. Горло полоскайте с раствором фурациллина, используйте грамидин можно с анестетиком и Тантум ведре. Если на 3-4 день заболевания температура не пойдет на спад нужно добавлять антибиотик
Екатерина 2021-07-29 21:47
Елена, спасибо за ответ. Вчера мы начали ставить свечи кипферон. Могут ли они помочь быстрее вылечить горло? Имеет ли смысл дать ребёнку противовирусное, антигистаминное, обезболивающее? И вообще, может ли быть такая картина на фоне ротавируса?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-29 21:54
Да такая картина может быть на фоне ротавируса, точнее энтеровирусная инфекция. Кипферон отличный препарат в вашем случае, других противовирусных не нужно, антигистаминные также не нужны. Вот Нурофен дать можно как обезболивающее и противовоспалительное, но учитывая высокую температуру, вероятно, вы даёте похожий препарат.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-29 21:56
Можно в качестве обезболивающего и жаропонижающего использовать ибуклин юниор
Екатерина 2021-07-29 21:58
Да, ибуклин юниор чередуем со свечками цефекон. Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-29 22:05
Пожалуйста, здоровья Вам.