Как лечить данный вид лицевой дистонии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Оромандибулярная дистония
Здравствуйте, у меня идиопатическая Оромандибулярная дистония, сильно сказывается на речи и мимики лица при произношении, а также непроизвольное напряжение шейных мышц, можно ли как то это вылечить, и что самое эффективное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-14 06:54
Здравствуйте.

Лечение должно назначаться очно, после осмотра. Лечение зависит от стадии заболевания. Вылечить к сожалению нельзя, так как в основном - это генетическое заболевание. Поэтому стараются лечить симптомы. Препараты расслабляющие мышцы, баклосан по 1 таб. 3 раза в день 25 мг, или габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день. Когда миорелаксанты не помогают, то проводят ботулинотерапию, препаратом ботулотоксина обкалывают спазмированные мышцы, и под его воздействием мышцы расслабляются на 3-4 мес. Поэтому процедуры проводят каждые 3-4 месяца.