Как избавиться от запора?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастрит, изгиб желчного, синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте, четвертый день запор, что делать? Вчера пила кефир и почти сходила, но резко на балконе выпало окно, я испугалась и перехотела, сегодня ела свеклу, пила Хилак форте, но ничего не помогает, что делать? Клизмы дома нет, уже немного болит живот и тошнит, в интернете начиталась про всякие непроходимости и т. д., теперь очень страшно, что делать?

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-29 17:13
Здравствуйте
У вас острое состояние. Сейчас нужно либо очистительную клизму, либо микролакс. А далее уже соблюдать диету послабляющую (больше овощей, фруктов, содержащих клетчатку, больше жидкости, забыть о рисе, макаронах, бананах, булках, шоколаде.), формировать режим (вода натощак, зарядка, завтрак, дефекация, если получится поощрение). Дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить застой желчи (если есть нужны желчегонные).
Саша 2022-01-29 19:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ, запор прошел в четверг, но сегодня с у том опять тяжесть живота и небольшая боль, сейчас сходила в туалет и там просто была кровь????что делать? Я сначала подумала что это свекла дала такой результат, но свеклу я ела вчера, что делать? В интернете прочитала про рак и кровотечения внутренние, что это может быть? Признаков геммороя и трещины нет.
Саша 2022-01-29 19:31
Когда ходила в туалет, была небольшая боль в заднем проходе, но она секундная была и плюс кровь была не прямо в кале, а рядом с ним (в воде короче), она была очень алая, сейчас признаков крови нет и немного побаливает копчик начиная от заднего прохода, немного болит в области желудка, но я в интернете прочитала и вообще вспомнила про самое ужасное, что сейчас делать? От чего может быть такая кровь?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 08:59
Здравствуйте
Алая кровь результат кровотечения из нижних отделов ЖКТ, чаще всего это трещины, геморрой и полипы. Угадывать по интернету не нужно, нужен осмотр хирурга или проктолога. И пока соблюдать диету, чтобы больше не было плотного стула