Как избавиться от страха смерти

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нервные тики (произношу странные звуки -ми-пи-би, повторяю их по многу раз, но потом они проходят+ дергаю носом, головой и ногой, но это достаточно редко)
Здравствуйте, проблема началась относительно недавно, когда я переехала с мамой в другую квартиру. Мне все время кажется что я могу умереть, особенно боюсь от руки мужчины. В жизни не происходило настолько жестких событий, которые могли бы привести меня к такому состоянию, но у меня всегда пил отец. Я попросту боюсь сходить выбросить мусор. Не знаю, связано это или нет, но я ходила раньше к неврологу из за нервных тиков (они у меня с 12 лет), к неврологу ходить перестала, но тики не прошли+ начался этот страх смерти. Невролог мне прописала тиралиджен, который я иногда принимаю просто чтобы успокоиться от этого страха смерти.
Я в день могу 10 раз перепроверить закрыла ли дверь, тк боюсь что кто то может вломиться в квартиру и убить. Я правда не знаю что с этим делать, меня это начинает сводить с ума, очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-27 23:40
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Лечится это состояние не у невролога, а врача-психотервпевта. Лечение комплексное: психотропные средства и психологическая работа над собой.
Заочно черен переписку это заболевание не вылечить.