Кардионевроз
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите. Не знаю уже куда бежать.
В августе 2019 была ПА, после первой ПА еще жилось нормально, дней 5. После этих 5и дней случилась вторая ПА более сильная, что пришлось вызывать скорую, они же и объяснили что со мной происходило.
Посоветовали сходить к неврологу, что я и сделала, дали список что нужно пройти и сделать(общ. Анализ крови, кардиолог, ээг, узи щ. ж., ФЛГ) всё сделала, все хорошо, в ЭЭГ нашли только кислородное голодание мозга, как мне объяснили это не страшно и что оно у многих, прописали МЕКСИДОЛ пить 2 месяца. И компливит антистресс (пропила курс)
Вот уже пол года я не могу нормально жить
Ходила к 2м психотерапевтам и 1му психологу
Толку нет совершенно.
Началось все со страха рака мозга, потом боялась остановки сердца, позже думала что у меня рак легких, сейчас опять же страх остановки сердца
Будто резко чувствую что замирает и будто накрывает волной страха
Иногда когда засыпаю резко просыпаюсь от страха смерти и скорее переворачиваюсь или двигаюсь что бы убедить себя (раз я двигаюсь значит жива) и скорее трогаю пульс
Жить так больше невозможно
Сил никаких нет.
P. S. у меня 10 лет желудочковая экстрасисталия, тахикардия, блокада левой ножки
Категория: Психолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-30 13:44
Здравствуйте, Валерия.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.