Как избавиться от лишнего ж. сока ночью, что предпринять?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, простатит. Год назад переболел ковидом. Привился.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Меня много лет еще с армии 1972 1974 годы службы начала сопровождать изжога. Вот уже как лет пять начались проблемы с сфинктером пищевода. Нарушился клапан сфинктера плохо проходит пища, но это еще пол беды, а ночью набирается полный желудок желудочного сока и он выбрасывает его в рот и в дыхательные пути. После 19 часов я ничего не ем. Вопрос. Почему набирается сок ночью и как от этого избавиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-07 06:52
Здравствуйте, Виктор! Высокая ночная секреция - это достаточно закономерный процесс. Для её снижения желательно подобрать ингибиторы протоновой помпы, можно принимать нексиум 40мг на ночь или дексилант 30 или 60 мг на ночь достаточно длительно. Дополнительно можно использовать альфазокс 10 мл 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 - 28 дней. Конечно, все остальные рекомендации типа сна с высоким изголовьем или на клиновидной подушке нужно соблюдать.