Как именно лечить сакроелит и коксартроз тазобедренных суставов?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Первые боли в тазу были в детстве после того, как пропылесишь или прополишь на даче. Но утром после сна всегда проходили. Сильные знакомые боли появились через 1.5года как родился 1 сын. МРТ показало сакроелит, не помню к сожалению обеих суставов или нет. Врач назнчаил диклофенак, и боли прошли, и не вспоминала о них. Но остро возобновились через 10 лет, когда родила дочь и через 1.5 года она перестала сидеть в коляске, мне приходилось много ее носить на руках, плюс мы приехали на дачу к родителям, и там возникла тоже нагрузка. Боль разная в ягодице, бывает и вниз отдает, бывает в крестец, зависит от нагрузки. Я сделала МРТ, результат прилагаю. Изза того, что я кормила грудью, мне там у родителей в городе назначили уколы траумеля, они сняли острую боль. Боль то появлялась, то затухала, я недавно закончила кормить и грудью и пошла к ревматологу для лечения сакроелита. Изза того, что он двухсторонний, она ставит бехтерева. Ночью ничего не болит, наоборот в положении лежа она затихает. Анализ на ген 27 отриц, СРБ 0,13, мочевая кислота 311, все анализы на инфекции сдала-отриц. Врач назначила сделать узи и рентген ТС. Результат прилагаю. СВязан ли коксартроз с сакроелитом? В результате последнее лечение было таким: уколы диклофенак, мидокалм свечи и таблетки, целекоксиб 200 мг 7 дней. Я очень нервничаю от всех этих диагнозов, когда изучаю ББ. неделю назад стали болеть обе руки от локтя до кисти. Сделала узи лучезапястного сустава, там все отлично. Боль жгучая, то усиливается, то слабеет в теч дней. Что это? Читала, что при бехтерева поражаются перифирические суставы. Как лечить в итоге сакроелит? Боли все равно есть от нагрузки, наклонов тела. Уколы в сустав? Как лечить коксартроз? Какой диагноз? Как восстановить такую тонкую хрящевую ткань? У меня боли от ТС или крестцово-повздошных? К врачу иду на следующей неделе, но хочу сначала проконсультироваться с вами
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 января 2024 года

10 ответов

Марина 2024-01-14 18:15
Я нашла результат Мрт за 2014 год, которое делала после рождения 1 ребёнка. Там сакроелит слева. А сейчас на втором последнем Мрт сакроелит уже двухсторонний.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-15 23:18
Сакроилиита у Вас нет клинически. У Вас боль до куда именно отдаёт?
Марина 2024-01-16 07:12
Боль отдаёт в ягодицы. То жжет, то как ноет. Именно с реакцией на какое-то мое действие - наклон, приседание. В состоянии покоя все проходит.

Параллельно неделю как стали беспокоить на обеих руках одновременно кисти рук. Боль жгучая, иногда печёт, иногда колит, бывает то в кисти, то в суставе лучезапястном, то выше сустава. То исчезнет боль, то сильнее становится, то несильная. В течение дня туда- сюда. И началось сразу на двух руках. Что это может быть? Что с этим делать? Узи идеальное сустава кисти. Сделала его, когда делала и узи ТБС, которое тут приложено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-16 07:56
Для сакроилиита характерна противоположная картина: усиление в покое, улучшение при движениях. Плюс отрицательные маркеры воспаления и отсутствие носительства гена делают диагноз маловероятным.

Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника
Марина 2024-01-16 09:42
Приложила мрт поясницы. Может ли боль из-за коксартроза 2 степени? Узи показало истончение хряща слева до 0,5 мм
Марина 2024-01-16 21:11
Также бывает отдаёт в поясницу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-16 22:52
Очень я сомневаюсь в его наличии у Вас. Толщину хряща нет никакого смысла определять. Она у Вас может быть таковой с рождения.

Что Вам сейчас лучше всего помогает от болей?

Псориаза в семье ни у кого нет?
Марина 2024-01-17 07:54
Псориаза ни у кого в семье нет. Помогает целекоксиб 1 таб в день (на данный момент принимаю) , диклофенак был до этого в уколах (снял острую боль). Но получается, что как только я все равно сделаю какое-то действие в плане наклона, приседания, то несмотря На параллельный прием таблеток, сразу ощущаю в тазу несильную, но боль. Если подъем тяжестей (нагрузка), то боль может и долго держаться под вечер, не сразу проходит. Боль не острая, наверное из-за параллельного приёма таблеток. Но почему она все равно возникает? Не уходит полностью, чтоб не реагировать на нагрузку? Сколько нужно ещё пить, чтоб глобально снять воспаление? Может сделать прицельный укол дипросрана в сустав?

Насчёт хряща- что с этим делать в любом случае, чтоб восстановить? Я читала, что есть уколы плазмалифтинга, лазеротерапия? Имеет ли смысл колоть гиалуронку? Чтоб не наступила 3 степень коксартроза?

Спасибо вам большое за ответы!
Марина 2024-01-19 14:49
Здравствуйте, сделала рентген илеосакральных сочленений. Посмотрите, пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-21 09:18
У Вас диск с МРТ остался?

Сакроилиит не виден на рентгене