Как долго опасен кал мышей

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, вчера занималась разборкой кладовки у себя в квартире. Жила бабушка, вещей было очень много старых и не разбирались вещи там годами. Обнаружила на вещах мышиный кал. По полу и ковру все рассыпалось. Работала в перчатках и в маске. Затем уже когда перебирала вещи сняла маску.
Как то боязно за себя. Пыли было много. Есть ли чего опасаться и как поступить с калом, он кажется застарелым. Как долго опасен кад мышей и может быть заражён? Прилипло все к ковру, я пропылесосила и прошлась веником с хлоркой. Но они как будто присохли. Спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 15:14
Добрый день. Ковер рекомендую выбросить. Экскременты мышей опасны долго, в них могут содержаться опасные бактериии. Хорошо, что вы были в маске, скорее всего опасность вам не угрожает.
Платная консультация
Жанна 2020-12-14 15:22
Скажите пожалуйста, я обработала ковёр хлоркой. Нужно все равно выбросить? В кладовке остался ещё помет. Как его можно убрать и что делать с соприкасающимися мешками? Спасибо
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 16:44
Я врач, я не знаю как делать уборку и что вам делать с вещами, на которых есть мышиные экскременты. Вызовите клининговую компанию.