Мышиный экскремент попал в еду подскажите по ГЛПС?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите насколько это опасно?
Дело в том что в еде которую я подогрел на сковородке и частично съел нашел нечто похожее на экскремент? На фото это он или нет?
Я его не ел, во рту этой частички не было, нашел в еде, в той части которую еще не успел съесть.
Но когда подогревал перемешивал всю еду и возможно этот предмет мог контактировать со всей едой.
Не подскажите это экскремент или нет? Может это что то другое и можно не волноваться. Мы дома вывели мышей их в жилом помещении уже довольно давно нету нигде.
Но вдруг это старый какой или случайно на одежде или предмете кто то занёс в дом.
Слышал что ГЛПС это довольно опасно, вот теперь волнуюсь, мне такие предметы раньше никогда в еду не попадали.
Этот предмет согнут дугой и весь в неровностях. Может это сухая чаинка?
Не знаете все ли мыши переносят ГЛПС или только определенные, то есть наверное есть мыши и без этого вируса? Не каждая же мышь переносчик? Слишком много неоднозначной информации и ничего не понятно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2023 года

2 ответа

Игорь 2023-05-30 20:08
Фото с другого ракурса.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-31 19:16
Игорь! Вероятности, что это эксремент грызуна, нет. Мы вообще не занимаемся животным миром и его эксрементами. Мы не вет. Врачи. Заражение человека происходит преимущественно воздушно-пылевым путем (до 80%) при вдыхании высохших испражнений больных грызунов. Передача вируса возможна также контактным путем – через поврежденные кожу и слизистые оболочки при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворостом, соломой, сеном