Как долго можно использовать Люголь?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, и при обострении хорошо помогает Люголь. Вопрос: можно ли применять люголь длительное время, если смазывать им горло всего раз в сутки? Не будет ли передозировки йода?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте!

Не более 14 дней. Любые препараты с йодом.

При длительном применении развивается Йодизм. Это воспаление слизистых оболочек, кожи, выводящимся из организма избытычным йодом.
Лилия 2021-04-18 19:56
Большое спасибо!