Как часто можно применять назонекс?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2г 11 мес
Добрый день! Сыну 2г.11 мес, в 2 г пошли в сад и стали болеть часто. Неделю ходим-две лечимся. Заболел в мае и 2 мес не могли вылечить сопли (густые, зеленые), прошли нескольких лоров, применяли разные лекарства: називин, ринофлоимуцил, промывания носа аквалор-софт, изофра, полидекса. Ничего не помогало. Начался отит. Поехали на прием к платному лору в другой город. Врач сказал, что увеличены аденоиды. 2-3 мес в сад не ходить, лечение: имунорикс 400 - пить 3 мес, ринорин -3р в день 1 мес, назонекс - 2р в день 1 мес, ксизал по 10 кап на ночь 1 мес. Сразу на второй день после назонекса нос стал дышать, лечение продолжали по схеме. Пролечились месяц, прошел еще месяц и у ребенка начался насморк, неделю лечим (ринофлоимуцил, ринорин, полидекса, зиртек) улучшений не вижу, соплей не много, но зеленые, периодически есть заложенность. Возможно ли снова применить назонекс? я забыла у врача спросить как часто можно им пользоваться... И съездить к нему на данный момент нет возможности. Еще 5 дней назад совершила глупость: послушав бабушкин совет, закапала сыну в нос каланхоэ, он стал плакать, говорит что щипит, я промыла аквамарисом, с одной ноздри даже было немного крови(один раз). Очень переживаю, что сожгла ребенку слизистую носа. Можно ли чем то помочь слизистой? заранее спасибо за ответ!
Теги: как часто можно использовать назонекс
Категория: Лор
Добавлен: 2 сентября 2013 года

9 ответов

Здравствуйте! Как видно, у ребеночка на данный момент хронических аденоидит (воспаление аденоида). Назонексом достаточно часто пользоваться не стоит. Учитывая то, что имел место быть средний отит (одно из основных осложнений аденоидита), аденоид стоит удалить, поскольку обострения заболевания будет постоянно. Назонекс, как и другой глюкокортикостероид будет приносить лишь временный эффект до очередной всртречи ребёнка с инфекцией, т. Е. После похода в детский сад.
p. S. Будьте здоровы!
Виктория 2013-09-03 08:27
Спасибо за ответ!
Любовь 2015-12-18 22:41
Здравствуйте. У моего ребенка такая же проблема увеличены аденоиды. Ребенку 4 года. И всё таки как часто можно применять назарел? Прокапали 10 дней, теперь через какое время еще раз можно повторить прокапывание? Через месяц или уже можно через недельки 3?
Здравствуйте! ГКС, в том числе и Назарел применяется не чаще 1 раза в полгода. В отдельных случаях в 3 месяца.
Елена 2020-08-18 09:51
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а если я использовала Назонекс 14 дней, вместо 10 - это очень плохо или такое превышение допустимо?
Здравствуйте. Этот препарат можно принимать до 2 -х месяцев без перерыва
Елена 2020-08-18 22:53
Большое спасибо за ответ!
Дарья 2018-10-13 11:53
Здравствуйте! Ребёнку 1,7 у нас тоже увеличены аденоиды, пошли в сад сопли нас одалели, ничего не помогает только назонекс, но им пользоваться часто нельзя, скажите когда удаляют аденоиды? В каком возрасте? Они потом не вырастут? Чем лечиться?
Здравствуйте, Дарья. Аденоиды удаляют когда не дышит нос и храпит при отсутствии насморка, когда есть жидкость в ушках. Удаляют аденоиды когда они мешают, могут и в годовалом возрасте. В 80-90% они снова вырастают. Лучше не удалять, а вовремя лечить насморк и долечивать аденоидит. Назонекс менее опасен чем сосудосуживающие, но производитель разрешает с 2хгодовалого возраста. А полиоксидоний не рассматривали? Он реально хорошо помогает и разрешен детям с 6 месяцев. Примите взвешенное решение.