Как быть с Варфарином

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения ФК2. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Суправентрикулярная наджелудочковая экстрасистолия 3 гр по Лауну. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертония 3 ст, риск ССО 4. Церебро-васкулярная недостаточность на фоне церебрального атеросклероза. Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, у моей мамы ИБС. Стабильная стенокардия напряжения ФК2. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Суправентрикулярная наджелудочковая экстрасистолия 3 гр по Лауну. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертония 3 ст, риск ССО 4. Церебро-васкулярная недостаточность на фоне церебрального атеросклероза. Сахарный диабет 2 типа. Ей 67 лет. Принимает розувастатин, беталок, нолипрел, метформин и варфарин уже несколько лет. Пожалуйста, поясните, насколько серьезен ее диагноз. И еще, она никак не может решиться на вакцинацию от Ковида (я тоже не уверена). Ее волнуют последствия от наличия серьезных заболеваний и главное, то, что она принимает ВАРФАРИН. Понятно, что сейчас все медики советуют прививаться, но ведь последствия зависят от реакции самого организма. Нужно ли ей прививаться и если да, то как быть с ВАРФАРИНОМ, как его принимать тогда, ведь он влияет на свертываемость крови? Спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте мно на фоне варфарина в норме у неё?
Платная консультация
Ирина 2021-11-14 16:58
Здравствуйте, на МНО она сдает 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца. Обычно результат держится в пределах нормы (2-3), но последний результат был чуть занижен (в октябре -1,9).
Низковат да, желательно чтобы он был близко к 2,5 причем пару раз подряд с интервалом 2 недели тогда можно спокойно вакцинироваться
Платная консультация
Ирина 2021-11-16 19:46
Спасибо. То есть, даже если МНО в пределах 2-3, но не по середине, есть риск? Вряд ли возможно, чтобы показатель был 2,5, обычно показания разнятся. А вакцина может быть опасна для ее заболеваний? Насколько серьезны ее диагнозы, напишите, пожалуйста.
Да Ирина согласна что в таком диапазоне сложно держать МНО, поэтому сейчас есть препараты без контроля МНО, которые хотя конечно и дороже, но в плане контроля свертываемости намного проще принимать, вакцина может быть опасна если кровь недостаточно разжижена
Платная консультация
Ирина 2021-11-17 09:45
Спасибо вам! Значит вакцинацию придется отложить, обезопасить себя не получится. У нее еще сейчас давление меняется с 130 до 90 (верхнее) в течении дня, и пульс 50. Головные боли и сердечный ритм учащенный. С чем это связано? Что ей в таком случае принять, постоянные лекарства она принимает.
Да, пока отложите вакцинацию, что касается пульс и давления, напишите как она принимает беталок и нолипрел -дозы и когда принимает
Платная консультация
Ирина 2021-11-19 10:09
Здравствуйте! Нолипрел- 25мг, беталок- 50 мг. Принимает с у тра с 7 до 9 часов оба препарата (по обстоятельствам), беталок через полчаса после нолипрела.
Ирина прошу прощения за долгое ожидание, если пульс 50, то беталок можно принимать по 25 мг, что касается давления то замените нолипрел на вальсакор Н 80 мг утром, а вечером принимать леркамен 10 мг
Платная консультация
Ирина 2021-11-24 20:39
Спасибо!
Ирина всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Ирина 2021-11-26 21:42
Спасибо вам за ответы! Обязательно оставлю отзыв! Всего Вам наилучшего!
Ирина очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!