Как быстро вылечить ушиб голеностопа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Я - артистка балета (занимаюсь танцами 25 лет), на тренировке сильно наступили на правую стопу с боку. Дискомфорта не было и я продолжила тренировку. Ночью нога начала ныть. Утром наступать на стопу было очень больно, но возможно. Боль ощущалась меньше, когда наступила на внутреннюю сторону стопы в выворотном положении. Необходимо было поехать на работу. К вечеру нога немного опухла, но боль при ходьбе уменьшилась. Поехала в травмпункт, сделали рентген. Доктор сказал, что сильный ушиб. Назначил холод, нимесил, быстрым гель, венолайф и ванночки с морской солью. На следующее утро на стопу невозможно опираться. Острая, режущая, щипящая боль в районе косточки на щиколотке с правой стороны голеностопа. За пару дней необходимо восстановиться и быть в форме, т. к. 12,13 декабря очень важные выступления на крупных площадках Москвы. Что поможет для скорейшего восстановления. И посоветуйте, пожалуйста, сильную заморозки, т. к. В травмпункте названия хорошей заморозки не вспомнил. Может быть перед выступлением стоит сделать блокаду? Заранее спасибо большое
Теги: сильный ушиб голеностопа
Добавлен: 9 декабря 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-09 19:43
Блокада в данном случае неуместна, а вот заморозка может помочь на период выступлений.
"Дип фриз" или что-то из этой серии, лучше на время выступлений (если дресс код позволяет) 8-образный бандаж на голеностоп.
Физиотерапию и НПВС никто не отменял!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-10 11:13
1) В подобных ситуациях "за пару дней" никто не восстанавливается.
2) Наличие болей - сигнал организма о том, что необходимо прежде всего дать покой поврежденной зоне.
3) Игнорирование вышеуказанных обстоятельств часто приводит к серьезным (особенно учитывая профессию) последствиям.
4) Если я ни в чем не убедил - как минимум показано ношение ортеза для г/стопного сустава.