Изжога после ротавируса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, неделю назад у нас с ребёнком был ротавирус (возможно и не он, но по симптомом похож, в по школе гулял какой то вирус). Была рвота 1 день и температура. Все это длилось 1 день. Я пила энтерофурил и полисорб. Заметила, что после энтерофурила начиналась изжога. Я пропила 3 дня. Но изжога сохраняется до сих пор. Просыпаюсь уже с ней. Подскажите, это из-за чего так изжога не проходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 19:08
Здравствуйте, Мария! Изжога является следствием повторной рвоты, так как после этого снижается тонус сфинктера между пищеводом и желудком.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней и фосфалюгель (маалокс) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.