Из-за плохого зрения пропадает всякое желание что-то делать. Режусь

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Зрение
Здравствуйте. В последнее время у меня все довольно хорошо, если честно. Мне нравится заниматься разным творчеством и бывает такое, что появляется всплеск мотивации, даже не знаю, как назвать. Когда просыпаешься и хочешь взять и - выпить кофе, умыться и пойти учить физику, чтоб хорошо подготовиться к предстоящему ЕГЭ и осуществить мечту, стать механиком, например.
Я уже пять лет(смешно) пытаюсь написать книгу и вот, пару дней назад закончила. Осталось самое трудное - отредактировать её.
В общем есть много целей, много стремлений желаний, ноо меня почему-то останавливает такой вроде небольшой недуг, как зрение. То есть оно начало падать где-то с 4-го класса и сейчас у меня -6 диоптрий, хотя было оно идеальным.
Я когда снимаю очки - мир сразу становится мутным, ненастоящим и так грустно сразу. Что не получилось его сберечь, а мне всего навсего 14.
Короче говоря в такие моменты меня накрывает, хочется плакать и все желание делать что либо, с осознанием того, что
- Вот! Я буду делать и оно станет еще хуже! - просто пропадает
Очень мешают частые подколы дяди Миши и родителей по этому поводу, когда я сижу в телефоне вечером и общаюсь с подругой, пытаясь мотивировать себя пойти писать дальше или отвлечься и хотя бы скачать себе Sims. Они говорят: ". сидит она в своем телефоне, совсем без глаз останется! " - а мне действительно обидно.
Главное - часто не выходит абстрагироваться от ситуации и меня снова накрывает, хочется плакать и биться о стену. В таком случае я могу пойти на кухню, взять нож и. и порезаться.
Спасает только помощь подруги или мои собственные мысли, которые говорят мне: думать о хорошем, скоро наступит завтра и ты сможешь все исправить, еще не все потеряно! Тебе всего 14, карантин кончится и свобода! Мы станем с тобой кем-то хорошим и сделаем что-то для мира. Что-то стоящее. Что-то великое.
Это нормально?.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 02:33
Здравствуйте, Вика.
Зрение уже давно отлично восстанавливают операционно. Обсудите это с родителями и обратитесь с данной задачей к офтальмологу. Он подскажет в какую больницу обратиться.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.
Вика 2020-07-05 20:16
Не не не. Операцию на зрение можно делать только с 18-ти лет, тогда как мне грозятся сделать операцию останавливающую его спад. То есть если оно и дальше будет падать, то его остановят и на всю жизнь будет -6.
За зря не надо говорить. Я часто смотрюсь у окулиста. С психикой у меня всё в порядке, я просто очень эмоциональный человек, в том смысле что я могу и смеяться и плакать и все это в течении 10 минут:)
Школьный психолог сказал, что ч по темпераменту холерик и меланхолик. Короче всё нормально.
Просто в том вопросе я имела ввиду, что из-за плохого зрения у меня пропадает МОТИВАЦИЯ что-то делать и я не знаю, как с этим бороться и как дальше работать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 20:56
Обычно мотивация отсутствует, когда человек делает не то, что хочет и нравится, а действует по чувству долга. Насколько Вам нравится то, чем Вы занимаетесь? Есть ли у Вас любимое дело на настоящий момент?