Из-за чего возникает ишемия кишечника

Спрашивает: Даниил
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, хр. Холецестит
Здравствуйте, моя мама 26.11 вечером почувствовала себя плохо (боль в груди, сильный озноб, высокий пульс), мы экстренно обратились в больницу, ей сделали Экг, рентген лёгких, Оак и отпустили домой, врач предположил Орви. Позже у неё началась рвота, поднялась температура до 39.3, боль в жтвоте. Утром мы вызвали скорую помощи которая увезла в инфекционную больницу. Она там пробыла 3 дня и состояние не смотря на лечение не улучшилось. Были сильнейшие боли в животе и частая рвота. Диагноз который поставили ей в инфекционном отделение: Пищевая токсикоинфекция невыявленная. Хирург исключил патологию по хирургии. В дальнейшем состояние ухудшилось и её перевели в реанимацию, где она скончалась. При вскрытии поставлен диагноз: Гангрена кишечника (зав. Патологоанатомическим отделением сказал что гангрены не было, а была ИШЕМИЯ), сепсис.
ВОПРОС: как вы считаете диагноз пищевая токсикоинфекция был поставлен правильно? Ишемия кишечника может возникнуть из-за инфекции или это был мезентериальный тромбоз и они это от нас скрывают?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-12-30 09:31
Даниил! Кишечная ишемия описывает различные состояния, которые возникают, когда приток крови к кишечнику уменьшается из-за блокировки кровеносного сосуда, обычно артерии. Она поражает тонкий кишечник, толстый кишечник или оба. Ишемия кишечника - это серьезное состояние, которое вызывает боль и затрудняет нормальную работу кишечника. В тяжелых случаях потеря притока крови к кишечнику может привести к повреждению тканей кишечника и, возможно, к смерти. Если у вас есть сомнения по пациентке, ее диагнозу, то обращайтесь в судебную медицину. ПТИ не могло вызвать ишемию кишечника. ПТИ только маскировало ишемию кишечника.
Платная консультация
Даниил 2024-12-30 10:57
Спасибо. А как можно диагностировать ишемию и можно ли было её спасти?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-12-31 09:33
Даниил! На все вопросы можете получить ответ у своих медиков по месту жительства -пат. анатом, зав. Хирургическим отделением, главный врач этой больницы. У тех, кто непосредственно видел и лечил пациентку.