Изменившийся ноготь, покраснение ноги

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нейродермит
Добрый день.
Где-то месяц назад у меня изменился ноготь на ноге. Пожелтел, стал неровным. В общем я решила, что это грибок. Дома у меня было масло черного тмина. Я прочитала, что оно обладает в том числе противогрибковым действием. Я делала пару раз компресс на этот ноготь под целофан с эти маслом. Последний раз делала такой компресс неделю назад. И вдруг вчера начался очень сильный зуд вокруг этого пальца и выше, и покраснение. Сегодня стало ещё ярче, малинового цвета, кожа горит, как от ожога, и немного припухла.
Что это может быть? К кому идти?
Помазала мазью Элоком, не помогает.

P. s. У меня с детства нейродермит, сейчас в ремиссии. Но здесь другие проявления.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-13 17:46
Здравствуйте Наталья.

В центре очага есть эрозии. Как давно они появились?

Есть ли подъем температуры тела?

Кожа в очаге горячая? Есть ли болезненность?
Наталья 2021-03-13 17:54
Эрозии - это темные пятнышки? На этих местах 2-3 дня назад были пузыри, как от ожога. Температура тела нормальная. В очаге теплее, чем на остальной коже. Болезненности нет, только зуд и жжение
Наталья 2021-03-13 18:12
Эрозии - это темные пятнышки? На этих местах 2-3 дня назад были пузыри, как от ожога. Температура тела нормальная. В очаге теплее, чем на остальной коже. Болезненности нет, только зуд и жжение
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-13 20:35
По фото можно думать о Рожистом воспалении или Аллергическом контактном дерматите.

Для лечения я бы посоветовал внутрь Амоксациллин 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней, внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Через 5 дней напишите о результатах лечения.