Изменения в легких

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, через 2 дня сын идет на операцию. По исправлению носовой перегородки. При флюрографии его вызвала рентгенолог и спросила, не болел ли он ковидом. Написала, что органы грудной клетки без изменений, но дополнила- усиление легочного рисунка преимущественно в базальных отделах обеих легких. В одном медцентре нам отказались делать операцию без КТ грудной клетки. Но я очень боюсь лучевой нагрузки. В другом центре не требуют КТ. Мой вопрос- не опасны ли эти изменения при общем наркозе? Может для безопасности проведения операции сделать КТ легких? В чем меньшее зло?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-21 20:35
Добрый день. Видимо, мой ответ будет уже запоздалым. КТ делать не обязательно, если нет жалоб и мазок отрицательный. Если что, лучше сдать кровь на антитела.