Изменения в кардиограмме

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 6 лет, сдали кардиограмму обнаружели ритм синусовый, умеренная аритмия, ЧСС 100-115 уж. В мин. Вертикальное положение ЭОС. Неполная блокада ПНПГ. Укорочение PQ, гемоглобин сдавали был 115, жалоб нет, ребёнок он активный даже очень сильно, иногда когда сильно прям побегает говорит что сердечко быстро стучит, скажите пожалуйста это не серьёзно и что нужно делать при коротком PQ
Добавлен: 18 января 2022 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 23:39
Здравствуйте, кроме укороченного PQ все остальные показатели-это вариант нормы. Если ребёнок не жалуется на аритмии, то тактика должна быть наблюдательная. Контрольное экг 1 р/год.
Диана 2022-01-23 05:45
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько это серьёзно!? И пройдёт это? Ребёнок не жалуется, было один раз он подходил и говорил "мама сердечно быстро бьётся" но он бегал и игрался, такого не повторялось! Нам педиатр назначил элькар, у нас ребёнок очень активный даже через чур. Ещё скажите пожалуйста на сколько сильно укорочен интервал!?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-23 17:23
Это вызвано наличие в сердце дополнительных путей проведения, по этому оно не пройдёт самостоятельно. Но и активно лечить не надо, так как если нет симптомов, то это просто особенность строения сердца Вашего ребёнка, тем более интервал PQ укорочен умеренно.
Диана 2022-01-23 17:26
Скажите пожалуйста элькар мы принимаем ничего не навредит, умеренно это как понимать?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-27 21:30
Это значит не критично, Элькар можете дальше принимать.
Диана 2022-01-28 03:28
Здравствуйте! Принимаем элькар уже неделю, вчера вечером ребёнок лёг спать говорил что сердечко слышит как стучиться, быстро прошло, что это может быть?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-30 12:13
Это могли быть единичные неопасные экстрасистолы. Точно сказать можно только после проведения холтера.
Диана 2022-01-31 06:10
Здравствуйте! Скажите пожалуйста суточный мониторинг, по нашим показаниям в кардиограмме, обязательно нужно пройти?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-31 23:13
Желательно, тем более, что есть жалобы, так Вы будете точно уверены, что все в порядке.
Диана 2022-02-01 03:27
Жалобы очень редко, скажите пожалуйста пройти суточный мониторинг можно пройти платно, или по назначению врача? Ничего страшного если мы пройдем через месяц?