Изменения ЭКГ при беременности

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. Помогите, пожалуйста, в интерпретации пленок ЭКГ. Была на приеме в женской консультации по поводу беременности, терапевт настаивает на экг - так как однократно намерили АД 130/80 на одной руке и 140/80 на другой руке и был частый пульс (не могу ничего с собой сделать - всегда волнуюсь на приеме у врачей). Хронических заболеваний нет, жалоб тоже нет, может, только с беременностью большая эмоциональная лабильность появилась. Анализы все в норме - ОАК, ОАМ, свертываемость и пр. Первая пленка ЭКГ - до беременности, вторая пленка ЭКГ на сроке 16-17 нед, третья пленка ЭКГ на сроке 22-23 недели после месяца приема магний В6 (назначено терапевтом консультации по 2т*2р в день). Дома в состоянии покоя считала пульс 75-85 в мин, АД от 105/60 до 120/70, чувствую, что пульс чаще, чем до беременности, но особых хлопот не доставляет... Хотела узнать это при беременности норма или надо обследоваться далее щитовидную железу или еще что-то? Заранее спасибо за ответ.
Теги: расшифровка экг, экг при беременности, расшифровка экг во время беременности, экг при беременности норма
Категория: Кардиолог

6 ответов

Здравствуйте! Нормальным пульс считается от 60 до 90 в минуту. Причем у молодых лиц обычно немного выше - за счет лабильности вегетативной нервной системы. А во время беременности с ростом малыша (и соответственно, матки, которая "подпирает" диафрагму") может учащаться до 110-120 в минуту. У вас абсолютно замечательная ЭКГ, и если жалоб нет, небольшое учащение пульса можно списать на волнение и беременность. Есть смысл проверить уровень калия в крови (снижение концентрации калия вызывает учащение пульса, магний тут не совсем решит ситуацию) и гемоглобина. Необходимость обследования щитовидной железы нужно обсудить с эндокринологом.
Здоровья вам и вашему малышу!
Евгений 2013-05-19 12:27
RR-0.7 c
P-0.08 c
PQ-0.14 c
QRS-0.06 c
QT-0.34 c
п/з- в V3
Заключение: Ритм синусовый, регулярный с ЧСС 88 в мин. ЭОС не отклонена.
Елена 2012-09-14 10:57
Спасибо огромное за ответ, гемоглобин в последнем оак 110г/л, калий не сдавала.
Гемоглобин в принципе на нижней границе нормы. Если будет возможность, сдайте кровь на калий.
Будьте здоровы!!!
Валентина 2013-11-06 17:38
Я сдала экг в 15-16 недель. Что значит (Сообщение не подтверждено????)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-07 11:42
Здравствуйте. Это ничего не значит, это системная ошибка кардиографа.