Изменения " свежей "МСКТ относительно КАГ.2019 года

Спрашивает: Boris
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония, приступ пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, варикоз н/конечностей. Диабет.2 типа
Здравствуйте. Сделал вчера МСКТ, появились изменения, а я постоянно принимаю липримар 40, + глюкофаж лонг 1000 Сахар - вы норме- после еды через 2 часа 6,6-6,9.
Целый год пил утром эдарби кло четвертинку от 40/25, так даже при этой минимальной дозе, давление не поднималось выше 56/90-100. 10 дней назад давление стало повышаться до 160/170 -70/80.
Увеличил дозу до 20/12,5 - хватило только до обеда. Неделю принимаю уже Эдарби кло 40/25. Давление - 100-110/60.
Помимо прочего принимаю сотагексал 1/4 (два раза в день) от 80, аллапинин два раза в день по 12,5, флогэнзим и детралекс от варикоза (курсами) два раза в год.
Смущает меня (не в лучшую сторону) изменения " свежей "МСКТ относительно КАГ.2019 года.
Если не сложно, прокомментируйте пожалуйста эти изменения.

Благодарен за ответ

Приложения: КАГ 2019, МСКТ от 14. 09. 2021 Липидный профиль
Категория: Кардиолог

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-15 09:15
Здравствуйте. По данным МСКТ наблюдается рост атеросклеротических бляшек в коронарных артериях по сравнению с данными КАГ от 2019 г, отрицательная динамика. Необходимо пройти повторно КАГ. По данным липидограммы на фоне приема Липримар 40 мг целевой уровень ЛПНП не достигнут, я бы рекомендовала перейти на комбинированный гиполипидемический препарат Розулип плюс 20+10 мг по 1 капс в день. С уважением, Лиана Алексеевна.
Boris 2021-09-15 09:37
Спасибо большое. А препарат Розулип плюс 20+10 мг по 1 капс в день когда проверить его действие? Может на всякий случай дополнительно холтеровское мониторирование. Как Вы считаете?.
Забыл сказать пью ещё ксарелто 20 уже 2 года.

Заранее благодарен.
Boris 2021-09-15 10:00
Всё понял. Огромное спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-15 09:58
Липидограмму сдайте через 8 недель от начала приема Розулип плюс. Возможно проведение холтеровского мониторирования экг с целью контроля антиаритмической терапии (Сотагексал +аллапинин), если ранее проводили контроль.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-15 10:02
Рада была помочь! Здоровья Вам!