Изменение в поведении заболевшей диабетом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,

У меня необычный вопрос.
Жена друга нашей семьи в 2016 заболела диабетом.
С тех пор она сильно изменилась в худшую сторону.
Обвиняет его в том что если бы не вышла замуж и не родила двоих детей, осталась бы "свободной и здоровой" женщиной.
Очевидно, что он не принуждал ее к браку.
Она сама его к этому подталкивала.
Хотела семью и потомство.
(Они женились в довольно продвинутом возрасте - 35 и 37) .

А теперь вот это.
Он буквально в растерянности.
Говорит что находится на грани развода.
Но бросить больную женщину ему просто не позволяет элементарная этика.

Вопрос: есть ли в Вашей практике случаи когда заболевшие диабетом начинают вести себя подобным образом?
Является ли такое поведение характерной особенностью данного недуга?
Если нет и это недостойное поведение с ее стороны, будем советовать ему развестись.
Нет сил смотреть на мучения глубоко порядочного человека.

Спасибо.

- Александр
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-04 15:37
Здравствуйте, Александр.

Ваш вопрос не "необычный". Ваш вопрос крайне некорректный и грубый. Вы не можете получать медицинские консультации по поводу состояния здоровья третьих лиц. Вы можете получить консультацию о состоянии своего здоровья, состоянии здоровья своего несовершеннолетнего ребёнка или своего недееспособного родственника.
Медицинские вопросы и уж тем более семейные отношения Ваших друзей – это их личное дело. Вы сюда вмешиваться не вправе.

Рекламировать мне свои услуги по изучению American English, чем Вы активно занимаетесь на данном медицинском сайте, отвлекая врачей от работы, также не нужно, пожалуйста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Steel Fanther 2021-11-04 17:47
Вообще-то я задал чисто медицинский вопрос.
А в дела "третьих лиц" я вмешиваться не собираюсь.
Поступит как считает нужным.

А то женится мой сын, а жена в случае наступления данной болезни (все под Богом ходим) устроит ему такое же светопредставление.
Или он ей - что не исключено.
Хотелось бы быть как-то подготовленным к такому развитию событий с медицинской точки зрения.

Не отвечать - Ваше право.
Придется обращаться к ни бельмеса не смыслящему в эндокринологии психологу.
Жаль.

Спасибо за откровенность и будьте счастливы.
-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-04 17:59
Вы меня не услышали, к сожалению. В медицинские вопросы и жизнь взрослого дееспособного сына и его супруги Вы также не вправе вмешиваться. С медицинской точки зрения лично Вам здесь ни к чему "готовиться" не нужно.
Всего доброго.
Steel Fanther 2021-11-04 18:13
А если мой сын (не дай Бог) сам придет ко мне с подобным же вопросом, поддержкой и советом, что я ему скажу? .
Что тетенька из Интернета запретила мне вмешиваться в его личную жизнь?
Вы бы смогли сказать своему совершеннолетнему, дееспособному ребенку, пришедшим за поддержкой, "Разбирайся сам или сама, моя хата - с краю! ".
И пусть супруг или супруга его добивает своим непристойным поведением.
Так по-Вашему? .

Именно поэтому я спросил: неужели СД настолько сильно и негативно влияет на психику больного?
Или это частный случай когда с хорошим человеком поступают мерзопаскостно пользуясь своим состоянием?

Вот и все.
-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-04 18:23
Вы непоколебимо уверены в своей правоте, законы этики Вы игнорируете. К Вашему сведению, в Западных странах, обучение языку которых Вы так настойчиво продаёте на нашем сайте, Вас уже привлекли бы к ответственности за разглашение личной информации третьих лиц.
Попрошу более не тратить моё время попусту. Всего доброго.
Steel Fanther 2021-11-04 19:18
Я ничего не продаю.
Я предлагаю свои услуги БЕСПЛАТНО.
Не перевирайте.

Если Вы в курсе того, что происходит в указанных Вами странах, то на самом популярном дискуссионном сайте США Dear Abby пишущие психологу люди разглашают такие медицинские тайны про третьих и четвертых лиц. Что мои мессиджи - просто лепет ребенка из средней группы детсада.

И никто никого не привлекает, а психолог спокойно и толерантно отвечает на их вопросы.

Прощайте.
-4