Изменение обоняния

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
, Здравствуйте, в августе переболела ковидом, тест был положителен, теряла обоняние и вкус, быстро всё восстановилось спустя 9 дней. Сейчас остаётся слабость, температ. 37, 37.2. Все эти два месяца сентября и октябрь ела вкусно пазла и всё замечательно чувствовала. Но вот 30 октября резко еда(особенно лук, мясо) парфюмерия, бытовая химия и даже быапет просто воздух на улице, и запах собственно тело ужасно воняет каким то тухло сладким запахом. Кушать практически не чего не возможно из за вони, от этого тошнит. Таких как я в телеграмме уже 15500 тысяс человек. Скажите пожалуйста доктор 1 почему это спустя такое время ведь было все хорошо. 2 как себе помочь и облегчить это и чтобы скорей прошли эти мучения 3 сталкивались вы с этим, кто переболел ковидом. Очень жду вашего ответа, помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-09 22:53
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего, на фоне перенесенной опасной инфекции и суматохи, возводимой вокруг вируса, у Вас развилось соматоформное расстройство.
Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.