Изменение формы матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на последнем УЗИ органов малого таза доктор сказала, что у меня матка двурогая, скорее седловидная. Меня интересует может ли форма матки меняться самопроизвольно если 3 месяца назад она была нормальной формы и возможно ли за три месяца появление в здоровом яичнике кисты с образованием похожим на рак(обнаружение по УЗИ), и какие заболевания могут повлиять на показания индекса РОМА. Мне страшно!
Теги: меняется ли форма матки, может ли матка изменить форму, может ли матка менять форму
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-12 18:33
Нет, форма матки за 3 месяца поменялся не могла. Возможно, что просто доктор не увидел форму матки. И да, в яичника могут появляется кисты. Но рак по УЗИ не ставиться. Нсли есть сомнения рекомендую сдать ca 125, he4, индекс рома. И если будут отклонения вам показана консультация онколога.
Елена 2016-07-13 12:13
Большое спасибо! Обязательно сдам анализы и буду надеяться на лучшее.
наталья 2017-01-31 10:30
Здравствуйте! У меня такая же ситуация с формой матки. Всегда была обычной формы, и два дня назад по узи обычная форма, а сегодня тот же узист поставил мне двуроговую форму матки. Как такое возможно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-02 16:24
Ответ выше. Форма матки не меняется. Матка, как орган формируется внутриутробно. Возможно, по УЗИ не видели раньше.