Изменение диагноза и срока лечения

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: (F 22.8) инволюционный параноид, галлюцинаторный синдром
Здравствуйте уважаемые врачи! Наша мама, инвалид второй группы, в течении последних лет десяти периодически проходит стационарное лечение в ПНД один-два раза в год по мере обострения болезни. Но в этот раз врачи уже через дней десять после госпитализации попросили её забрать сказав что с ней уже всё в порядке. Да ещё и диагноз (F 22.8) инволюционный параноид, галлюцинаторный синдром поменяли на деменсию. Имеют ли право врачи отказывать в лечении и требовать забрать больного и имеют ли право родственники(опекуны) не забирать и требовать продолжения лечения как это было до этого, ведь она только после такого периода(~3 месяца) более менее в себя приходила, а тут 10 дней. И возможно ли вообще F 22.8 вдруг изменить на деменсию? Спасибо заранее за ответы
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-25 13:23
Здравствуйте!

Пациента могут выписать из отделения, если его состояние не требует стационарного лечения.

Если есть основания для изменения диагноза, то его могут изменить.