Избыточный вес для ребенка 7 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте уважаемый врач! У меня дочка за лето набрала вес, появился животик, личико округлилось. Через 1,5 месяца нам будет 7 лет. Рост 125 см вес 28.9. я очень переживаю что это избыток веса, и конечно как это отразиться на будующем. Сама полная, склонна к полноте, худею. У мужа в этом плане все нормально с генами, сам он нормальный, без избытка лишнего веса. На секции не ходим. Но ребенок подвижный и самокат велосипед, бегает прыгает. Зимой на санках с горки, коньки.
Может проблема в питание. Как нам скорректировать? Не скажу что объедаемся вредностями. Если чипсы или сухарики с газировкой, это очень редко. Питание обычное, сладости и мучное присутствуют, но опять не обьедаемся этим. Все в меру, просто как лучше? Какая то диета? Или спортивная зарядка дома? Анализы крови слава богу все в норме, биохимия и общий. Может уже пора идти на прием к эндокринологу?
Я сама была полным ребенком, и знаю как это, дочка не отличается от детей, просто на будующее хочется уберечь от полноты и тем более от ожирения. Спасибо заранее за ответ.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-22 15:28
Ольга, здравствуйте.

Если в семье имеется наследственная предрасположенность к лишнему весу, то Вам однозначно уже сейчас нужно выбирать правильное питание, то есть убрать или свести к минимуму сладости и мучное, а также убрать полностью всевозможные фастфуды, газировки, соки, жирные продукты.

Делайте больше упор на овощи, крупы, фрукты, не жирные рыба, мясо и кисломолочные продукты.

Кроме того хорошо уже сейчас добавить регулярные физические нагрузки (любые секции по желанию ребенка - игровые виды спорта, плаванье, танцы и т. д.).

Если подойти правильно ко всему рекомендованному мной выше, возможно консультация эндокринолога Вам не понадобится.

С уважением, Елена Трофимовна