Из катетера перестала отходить моча

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь. Артериальная гипертензия
Здравствуйте, у моего папы МКБ выставлена 2 года назад, в течение этих двух лет ему 3 раза дробили камни(один камень в правой почке остался, на данный момент стоит в просвете мочеточника), в течение последнего года 2 раза развивался пиелонефрит. В конце июля по поводу гнойного пиелонефрита была произведена операция (стентировантирование правой почки 28.07.2017 Люмботомия справа, декапсуляция почки, нефтостомия под ЭТН 03.08.2017), нефростому убрали, а с катетером правой почки отправили домой на долечивание. Поначалу из катетера отходила светло-желтая моча с белыми хлопьями, в последнюю неделю моча отходила светлая без примесей. 2 дня назад из катетера перестала отходить моча, а мочеиспускание увеличилось. Жалоб активных нет, по ощущению состояние даже улучшилось (боль незначительная в ночное время) чем когда отходила моча. Отеков и температуры ниже 36.

С чем связано, то что моча из катетера перестала отходить, а состояние улучшилось? Есть повод для беспокойства?
Категория: Уролог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-01 21:35
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ почек и обзорную рентгенографию мочевой системы. После этого будет определена дальнейшая тактика.