Использование ненужного лекарства

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне кажется, что я уже всю жизнь живу с поверхностным дыханием. Мне всегда кажется, что я задыхаюсь, часто не могу продышаться полной грудью, надышаться. Не так давно я вспомнила, что лет в 16 я попала к неврологу, проблема была связана с паническими атаками. Но тогда я не знала что это и доктор, видимо, тоже. Она сказала, что у меня похоже астма. И не направив больше ни к кому просто выписала мне баллончик для астматиков с сальбутамолом. Панические атаки были у меня очень часто и я, по совету доктора, пользовалась им каждый раз, когда мне не хватало воздуха. И казалось даже, что помогает. Подскажите, не могло ли это навредить? Сейчас мне тяжело дышать всегда, вне зависимости от панических атак и прочего. Когда что-то находится на грудной клетке, пусть даже самое лёгкое, я задыхаюсь, начинает кружиться голова из-за этого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-17 23:05
Здравствуйте, Дарья! Без вдыхания ингаляторов, чтобы разобраться в вашем состоянии, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.